Resultados de la primera fecha de la Copa Libertadores

Futbol; Copa Libertadores; 2022 08 de abril de 2022 Por Télam - com - CABA
Resultados de la primera fecha, posiciones y programación de la segunda jornada de la fase de grupos de la Copa Libertadores
maldos
maldos

(www.Telam.com.ar – CABA) GRUPO A:

Resultados: Deportivo Táchira (Venezuela) 0 - Palmeiras (Brasil) 4; Independiente Petrolero (Bolivia) 1 - Emelec (Ecuador) 1.

Posiciones: Palmeiras 3; Independiente Petrolero y Emelec 1; Deportivo Táchira 0.

Próxima fecha: Palmeiras-Independiente Petrolero (martes 12, 21.30), Emelec-Táchira (jueves 14, 23.00).

 

GRUPO B:

Resultados: Caracas (Venezuela) 1 - Paranaense (Brasil) 1. Mañana: The Strongest (Bolivia) - Libertad (Paraguay).

Posiciones: Caracas y Paranaense 1; The Strongest y Libertad 0.

Próxima fecha: Libertad-Caracas (miércoles 13, 19.00), Paranaense-The Strongest (jueves 14, 19.00).

 

libertadoresuno

GRUPO C:

Resultados: Bragantino (Brasil) 2 - Nacional (Uruguay) 0; Estudiantes de La Plata 4 - Vélez Sarsfield 1.

Posiciones: Estudiantes y Bragantino 3; Nacional y Vélez 0.

Próxima fecha: Nacional-Estudiantes (miércoles 13, 21.00), Vélez-Bragantino (jueves 14, 21.00).

 

GRUPO D:

Resultados: América MG (Brasil) 0 - Independiente del Valle (Ecuador) 2; Deportes Tolima (Colombia) 0 - Atlético Mineiro (Brasil) 2.

Posiciones: Independiente del Valle y Atlético Mineiro 3; Deportes Tolima y América MG 0.

Próxima fecha: Atlético Mineiro-América MG (miércoles 13, 21.00), Independiente del Valle-Deportes Tolima (miércoles 13, 23.00).

 

GRUPO E:

Resultados: Always Ready (Bolivia) 2 - Corinthians (Brasil) 0; Deportivo Cali (Colombia) 2 - Boca Juniors 0.

Posiciones: Always Ready y Deportivo Cali 3; Boca y Corinthians 0.

Próxima fecha: Boca-Always Ready (martes 12, 19.15), Corinthians-Deportivo Cali (miércoles 13, 21.00).

 

maluno

GRUPO F:

Resultados: Alianza Lima (Perú) 0 - River Plate 1; Fortaleza (Brasil) 1 - Colo Colo (Chile) 2.

Posiciones: Colo Colo y River 3; Alianza Lima y Fortaleza 0.

Próxima fecha: Colo Colo-Alianza Lima (miércoles 13, 19.00), River-Fortaleza (miércoles 13, 21.00).

 

colocolouno

GRUPO G:

Resultados: Olimpia (Paraguay) 1 - Cerro Porteño (Paraguay) 1; Colón de Santa Fe 2 - Peñarol (Uruguay) 1.

Posiciones: Colón 3; Olimpia y Cerro Porteño 1; Peñarol 0.

Próxima fecha: Cerro Porteño-Colón (martes 12, 19.15), Peñarol-Olimpia (martes 12, 21.30).

 

GRUPO H:

Resultados: Sporting Cristal (Perú) 0 - Flamengo (Brasil) 2; Talleres de Córdoba 1 - Universidad Católica (Chile) 0.

Posiciones: Flamengo y Talleres 3; U. Católica y S. Cristal 0.

Próxima fecha: Universidad Católica-Sporting Cristal (martes 12, 19.15), Flamengo-Talleres (martes 12, 21.30).

Te puede interesar